国考 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

行测判断推理中“两真两假”的解题技巧

发布:2025-09-09 13:07:56 字号: | | 我要提问我要提问
   \行测判断推理中“两真两假”的解题技巧摘要


  行测判断推理中“两真两假”的解题技巧发布重庆公务员考试网小编现将其发布如下:

 

\更多公务员、事业编资讯获取

 

       北京招考

 
\行测判断推理中“两真两假”的解题技巧正文

  

行测判断推理中“两真两假”的解题技巧

 

  在做行测判断推理题目时通常会遇到这样一种类型的题目,题目当中会出现几个人,每人各说一句话,这时候告诉你这些话中有真有假时,这是我们常见的“真假话”题型,那如果这道题目是四句话,告诉你四句话中有两句真话两句假话,算是有难度的一道题目了,这时候应该怎么做呢?让我们一起通过一道例题来看一看。


  【例1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后,四人对结果进行预测如下:


  甲说:“我们四个人都能进公司。”;


  乙说:“我不能进公司。”;


  丙说:“乙和我都不能进公司。”


  丁说:“不会所有人都能进公司。”


  结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:


  A.甲和丙


  B.乙和丁


  C.乙和丙


  D.丙和丁


  解析:答案选B。首先,做这种真假话的题目思路是固定,“一找二绕三回”,“一找”即找到题干当中的矛盾关系,也就是一真一假的两句话,题目中甲和丁所说的两句话一定是一真一假,但具体谁真具体谁假不清楚,所以需要“二绕”,即绕开这对矛盾去分析其余的条件,题干告诉我们四句话是两真两假,所以其余的两句话乙和丙也得满足一真一假,重点来了,我们需要在这一步确定好乙和丙这两句话到底是谁真谁假,如果丙说的话为真时,乙说的话也一定是真的,和题干条件冲突,所以丙说的话一定为假,乙说的话一定为真。知道乙和丙谁真谁假后再来“三回”,即把推出来的确定条件带回到甲和丁中,判断甲和丁谁真谁假。乙的话为真,可以推知丁的话为真,甲的话一定为假。因此说真话的是乙和丁,说假话的是甲和丙。故答案选B。


  我们再来一道例题试验一下。


  【例2】当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了,田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:


  小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”


  小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”


  小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”


  小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”


  如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:


  A.说真话的是小张和小王


  B.说真话的是小贾和小张


  C.说真的话的小李和小王


  D.说真话的是小贾和小李


  解析:答案选C。四个人所说的话可以简单表示为:小张:“所有非”,小王:“有些非”。小李:“有些是”,小贾:“某个非”。解题思路:第一步,“一找”:找矛盾,矛盾是张和李,两句话必有一真必有一假。第二步,“二绕”,题干告知是两真两假,所以王和贾也得满足一真一假,如果贾说的话为真,王说的话也一定为真,所以贾说的话一定是错的,王说的话一定正确,贾说不是他打破的是错的,真话就是贾打破的。第三步,“三回”,既然是贾打破的,那么小李说打破的人在他们之中就一定是正确,所以小李说的是真话,小张说的是假话。所以说真话的是小李和小王,说假话的是小张和小贾。


  同学们,通过这两道题目,有没有理解两真两假的题目如何去做,重点就是在第二步,通过假设的思路确定好两句话谁真谁假,然后带着确定的条件去解题就可以啦,快快去练习吧!


 

  

\ 其他公务员、事业编资讯阅读
 

   * 更多四川公务员网络信息 

   * 更多四川事业单位网络信息 

\扫码关注获取更多招考信息 

 \
扫码关注我们

   更多精彩等待你发现 
          
点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2025 http://www.cqgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML