国考 地方站:
您的当前位置:重庆公务员考试网 >> 行测资料 >> 资料

行测技巧:直言命题“真假话”,不一定需要“三回”

发布:2025-08-29 13:53:32 字号: | | 我要提问我要提问
   \行测技巧:直言命题“真假话”,不一定需要“三回”摘要


  行测技巧:直言命题“真假话”,不一定需要“三回”发布重庆公务员考试网小编现将其发布如下:

 

\更多公务员、事业编资讯获取

 

       北京招考

 
\行测技巧:直言命题“真假话”,不一定需要“三回”正文

  

行测技巧:直言命题“真假话”,不一定需要“三回”

 

  在近几年行测考试中,直言命题的矛盾关系主要是以“真假话”的形式对大家进行考查。提到直言命题“真假话”这个考点,相信大家并不陌生。所有人立即想到它的解题思路即:“一找、二绕、三回”。上述解题思路没有问题,问题在于各位考生在解题过程中缺乏相应的思考,每次都是必须走到“三回”这个环节。其实,很多题根本无需“三回”,它们往往只需走到“二绕”这个环节便可找到答案。下面将通过两道题目来给大家提供做题方法,具体如下:


  例1


  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?


  A.第二个抽屉中有钢笔


  B.第三个抽屉中有信件


  C.四个抽屉中都有书本


  D.四个抽屉中都没有书本


  【解析】A。根据“四人的断定中只有一项为真”,可以判断为直言命题“真假话”题型。将四个人的话进行翻译:甲:有些非书本,乙:所有是书本,丙:非二钢笔,丁:三信件。第一步,找矛盾。甲和乙为矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步,绕开矛盾,由于本题只有一句为真,就在甲和乙之间,丙、丁二人所说为假,丙说第二个抽屉没有钢笔为假,则推断出第二个抽屉有钢笔为真。故答案选A。


  例2


  在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物”。第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪”。第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物”。第四块牌子上写着:“该草屋中有草药”。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。


  A.四个草屋中都有草药


  B.四个草屋中都有食物


  C.第三个草屋中有猎枪


  D.第四个草屋中没有草药


  【解析】D。根据“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,可以判断为直言命题“真假话”题型。将四块牌子上的话进行翻译:第一块:有些非食物,第二块:二非猎枪,第三块:所有是食物,第四块:四草药。第一步,找矛盾。一和三为矛盾关系,两句话必有一真一假。第二步,绕开矛盾,由于本题只有一句为真,则二和四这两句所说为假。由第四个屋里有草药为假,则可以推出第四个屋里没有草药。故答案选D。


  相信通过上述两道题大家可以发现,在问到某个的具体情况,选项不涉及真假判断时,我们可以省略“三回”这个步骤,依据“二绕”这个环节便可快速锁定答案。

  

\ 其他公务员、事业编资讯阅读
 

   * 更多四川公务员网络信息 

   * 更多四川事业单位网络信息 

\扫码关注获取更多招考信息 

 \
扫码关注我们

   更多精彩等待你发现 
          
点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2025 http://www.cqgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML